Тайна «Чеширского кота» разгадана

Опубликовано: , В науке

Свойства частиц и тайна «Чеширского кота»

Тайна «Чеширского кота» разгадана

Сотрудники Венского технологического университета разгадали тайну  так называемого «Чеширского кота». Как доподлинно стало известно, они провели эксперимент, который направлен на изучения квантовых свойств частиц. Кроме венских специалистов, в эксперименте также принимали участие эксперты из Института Лауэ-Ланжевена в Гренобле, Франция. Результаты эксперимента были опубликованы в научном журнале Nature Communications.
Существуют определенные свойства частиц. Как известно, в квантовой физике существует закон, согласно которому частица может находится в двух разных состояниях одновременно. Это состояние чем-то напоминает Чеширского кота, который исходя из сюжета может  в любое время отделить от себя улыбку.

К примеру, если произвести разделение пучка нейтронов на две части, можно доказать, что некоторые представители нейтронов могут осуществлять движение вдоль обеих траекторий. Ученые приняли решение измерять этот эффект, что, в результате, позволило им начать предугадывать поведение нейтронов в будущем.

Как стало известно, потенциальной «улыбкой» в исследование являлся магнитный момент частицы, а в поле  «кота» были представлены субатомные нейтроны.

В привычном для человека мире все элементы являются неразделимыми и связанными с друг другом. Например, сложно представить мяч, который будет вращаться отдельно от своего вращения. Но, несмотря на абсурдность этого, ученые смогли доказать, что мяч действительно может вращаться отдельно от своего вращения.

В результате эксперимента было доказано, что частицы могут вести себя таким образом, как будто они полностью отделены от своих свойств.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: therussiantimes.com