Загадочные лучи Рентгена

Опубликовано: , В мире

Лучи Рентгена. Снимок руки жены ученого — Берты Рентген, сделанный 22 декабря 1895 года

Загадочные лучи Рентгена

8 ноября исполняется ровно 120 лет с момента открытия рентгеновского излучения.

8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Рентген впервые увидел загадочные лучи, которые он назвал икс-лучами, как итог, они получили имя Рентгена. Редакция журнала «Позитайм» расскажет читателям историю открытия, и какую роль лучи Рентгена играют в жизни человека.

120 лет тому назад, а именно вечером 8 ноября 1895 года, немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген занимался исследованиями в своей лаборатории. После окончания очередной серии экспериментов, он выключил свет и накрыл трубку Крукса (прибор, который являет собой заполненную разреженным газом колбу, в которую с двух сторон были впаяны положительно и отрицательно заряженные электроды (катод и анод)), чехлом из черного картона. При этом трубка осталась под напряжением. Ученый заметил, что в полумраке комнаты появилось свечение экрана, покрытого кристаллами синеродистого бария.

Рентгена удивил полученный результат, и он начал производить самые разнообразные опыты с трубками и бариевым экраном. Он сразу же узнал, что лучи могут пронизывать бумагу, металл, стекло и многое другое.

Во время эксперимента он заметил, что если между трубкой Крукса и экраном поставить руку, то лучи её просвечивают насквозь, в результате чего видно очертание костей. Также стало известно, что во время излучения происходит засвечивание фотопластинки, хоть это и не видно для человеческого глаза.

22 декабря 1895 года ученый сделал первый в истории человечества снимок человеческой руки, который в итоге получил название рентгеновского снимка. Моделью для первого снимка стала жена физика Берта Рентген.

Напоминаем, что в 1901 году Вильгельм Конрад Рентген стал лауреатом Нобелевской премии по физике.

Награду физику вручили со следующими словами: «В знак признания исключительных услуг, которые он оказал науке открытием замечательных лучей, названный впоследствии в его честь».

Икс-лучи или рентгеновские лучи используются в повседневной жизни человека: с их помощью просвечивают багаж в аэропортах, делают снимки человеческого тела, в результате чего удается выявить повреждение костей и многое другое.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: www.gazeta.ru