Самый дорогой никель уйдет с молотка

Опубликовано: , В мире

Никель, выставленный на аукцион

Самый дорогой никель уйдет с молотка

Самый ценный американский никель (монета номиналом 5 центов) уйдет с молотка. Ожидается, что стоимость монеты составит 3-5 миллионов долларов.

Монета была выпущена в 1913 году. На аверсе изображена женщина, символизирующая свободу, с надписью Liberty на диадеме. На аверсе в центре венка из пшеницы, табака и кукурузы отпечатана цифра V, снизу надпись «Cents». Выпуск таких монет был завершен в 1912 году. Однако, в 1920-х годах стало известно, что некто отчеканил минимум 5 монет данного вида в 1913 году.

Монета будет выставлена на аукцион в августе галереей Stack’s Bowers в рамках Всемирной ярмарки денег Американской нумизматической ассоциации, которая будет проходить с 14 по 18 августа в конференц-центре штата Пенсильвания в Филадельфии. Известно, что 2 монеты являются частью частных коллекций. Одна была приобретена на аукционе в 2005 году за 4 миллиона 150 тысяч долларов. В 2013 году вторая монета ушла с молотка за 3 миллиона 170 тысяч долларов. Остальные монеты хранятся в музеях, в том числе в музее Смитсоновского института.

В настоящее время монета принадлежит коллекционеру старинных монет доктору Уильяма Мортона-Смита, который приобрел ее в 1948 году.

В начале этого года стало известно о еще одной редкой монете. Человек, пожелавший остаться неизвестным, передал на экспертизу золотую 5-долларовую монету 1854 года. Все время, пока она находилась у него, он считал ее подделкой. Все коллекционеры и эксперты уверяли его в этом. Специалисты американской Корпорации Нумизматических Гарантий подтвердили подлинность монеты и оценили ее в несколько миллионов долларов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com