Главные признаки заботы о человеке

Опубликовано: , В мире

Признаки заботы: делать чай близким

Главные признаки заботы о человеке

Приготовление чьего-то любимого блюда, чашки чая без просьбы, просмотр телевизионного шоу или фильма, который вы ненавидите, но знаете, что человеку это нравится, – все это входит в топ-50 признаков того, что вы кого-то очень цените. Признаки заботы весьма разнообразны.

Опрос проходил среди двух тысяч взрослых, которых просили рассказать, что они готовы делать для ценных людей. Верхние строчки занял обмен пищей, намерение отдать самый большой или последний кусок пирога, намерение сделать работу по дому без поступившей об этом просьбы.

Некоторые люди оказались еще более экстремальными в проявлении внимания и заботы, поддерживая близких в диете или даже принимая участие с ними в марафонах и благотворительных забегах.

При этом восемь из десяти британцев проявляют заботу о близких только один раз в день. Кроме того, среди опрошенных нашлись и те, которые рассказали, что делают что-либо, чтобы заработать очки для последующего использования дома.

По словам одного из заказчиков исследования Камиллы Шили, каждый хочет чувствовать, что о нем заботятся и ценят его. И иногда что-то маленькое и даже незначительное на первый взгляд заставляет людей чувствовать себя нужными. Спонтанное объятие или просто улыбка могут заставить кого-то чувствовать себя лучше.

Еда – еще один отличный способ показать заботу. Это может быть просто приготовление любимого блюда на ужин человеку, у которого был тяжелый день. А еще можно приготовить здоровое и питательное блюдо, если человек сидит на диете.

По словам Кэрол Энн Райс, психолога, предложение приготовить еду, когда кто-то болен, память о днях рождениях и особых случаях, помощь по дому, посещение в больнице могут делать жизнь осмысленной и насыщенной.

В порядке убывания способы показать заботу располагаются следующим образом: приготовление любимого блюда человека, приготовление чашки чая без просьбы, вопрос о том, все ли в порядке, спонтанное объятие. Далее расположились комплименты, текстовые сообщения близким, фраза «Я люблю тебя» без повода, предложение разделить пищу.

Еще люди вспомнили запоминание важных дат – дня рождения и юбилея, запись любимых телевизионных шоу близкого человека.
Люди делают что-то приятное тем, кто им дорог, чтобы подбодрить их (56 процентов опрошенных), показать свою признательность (64 процента), мотивировать их (28 процентов), помочь кому-то стать здоровее и полезнее (16 процентов).

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com