Потерявшийся храм нашли в Ираке

Опубликовано: , В мире

Потерянный храм нашли в  местности, на которой располагался древний город Мусасире

Потерявшийся храм нашли в Ираке

Давно потерянный храм, посвященный верховному Богу Халди, был обнаружен в Курдистане на севере Ирака. Ученые утверждают, что находке более 2500 лет, постройка относится к железному веку, периоду, когда урарты, ассирийцы и скифы соперничали за господство над территорией, расположенной на севере Ирака.

Исследование данной территории началось еще в 2005 году после того, как местные жители стали сообщать о необычных находках, в числе которых были основания колон и бронзовые статуэтки, об этом сообщил аспирант Лейденского университета (Leiden University) в Нидерландах Длшад Марф Замуа (Dlshad Marf Zamua). В железном веке на этой территории располагался город Мусасире. В древних письменах этот город упоминается как «святой город, основанный на горной породе» и «город ворона». Конкретное расположение храма всегда было загадкой для ученых, как говорит представитель университета, с помощью найденных оснований колонн археологи смогут восстановить внешний облик священного строения, а также продолжить раскопки для поиска других городских строений.

Работа на данной территории осложняется политической обстановкой в стране. Противодействие непримиримых сторон коснулись и данной территории. Несмотря на полицейскую охрану мест раскопок, поблизости продолжаются военные операции, которые могут разрушить древнюю святыню.

Несмотря на эти риски, ученые планируют продолжить работу. Вместе со статуями и основаниями колонн, была обнаружена бронзовая статуэтка дикого козла около 3,3 см в длину и 3,2 см в высоту. Археологи в настоящее время пытаются расшифровать надпись на этой статуэтке, после чего планируют вернуться к раскопкам.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com