Сад, который приносит золотые плоды

Опубликовано: , В мире

Золотая находка пары из Калифорнии

Сад, который приносит золотые плоды

Паре из Калифорнии (США) невероятно повезло: в собственном саду она обнаружила около 1500 золотых монет XIX века. Общая стоимость находки, по предварительным оценкам, составляет около 10 000 000 долларов. Золотая находка стала для пары совершенной неожиданностью.

Пара пошла гулять в сад со своей собакой. В этот момент мужчина и женщина и заметили ржавые банки, которые выглядывали из земли. Они тут же вынули их и отнесли в дом. Внутри контейнеров они обнаружили, как им показалось с первого взгляда, «грязные диски». При ближайшем рассмотрении диски оказались прекрасно сохранившимися 20-долларовыми золотыми монетами, выпущенными в 90-е годы XIX века. Пара кинулась обратно в сад и нашла еще несколько таких же банок, общее количество монет в которых около 1500 штук.

Нумизмат Дэвид Маккарти, к которому пришли мужчина и женщина, посоветовал им обратиться к дилеру Дону Кагину. По его словам, они были в некотором ужасе и совершенно не понимали, что им теперь делать с находкой. И неудивительно, так как их находку тут же назвали «величайшим кладом, который когда-либо был найден на территории США».

По словам пары, нашедшей монеты, они сейчас опасаются от набега охотников за сокровищами, которые станут пахать землю в округе, чтобы найти еще монеты. Сами они уже решили, что часть доходов от продажи монет передадут бездомным и бедным людям региона. Несколько монет они решили оставить на память.

На фоне этого остается одна загадка: неизвестно, кто именно похоронил сокровище и зачем он это сделал.

Ошибки в статье