Тайники нужно искать в пещерах

Опубликовано: , В мире

Тайник с серебром: обнаруженные в пещере артефакты

Тайники нужно искать в пещерах

Примерно спустя месяц после того, как на территории Израиля был обнаружен крупнейший в истории клад с золотыми монетами, спелеологи объявили еще об одной поистине сенсационной находке. Тайник с серебром был найден в одной из пещер на севере Израиля.

Во время исследования глубокой сталактитовой пещеры на севере Израиля два спелеолога, отец и сын, члены израильского клуба по изучению пещер Реувен Закаи (Reuven Zakai) и Хен Закаи (Hen Zakai) обнаружили тайник с редкими серебряными и бронзовыми предметами, возраст которых превышает 2300 лет. Семья занималась обследованием пещеры перед масштабной экспедицией группы спелеологов. Младший Закаи залез в один из узких проходов пещеры и обнаружил там две серебряные монеты. Как позже стало известно, эти монеты были отчеканены во время царствования Александра Великого. Наряду с монетами был найден тканевый мешочек, в котором находились серебряные ювелирные украшения, в том числе древние браслеты и серьги. Мужчины обратились в Израильский департамент древностей для того, чтобы предупредить разграбление пещеры вандалами.

В минувшие выходные археологи из департамента провели тщательное исследование пещеры, обнаруженной спелеологами Закаи. Буквально спотыкаясь о другие ценные артефакты, например, древние керамические сосуды, ученые обнаружили совершенно уникальные объекты, в том числе изготовленные в эпоху энеолита (6000 лет назад), раннего бронзового века (5000 лет назад), библейского периода (3000 лет назад), и эллинистического периода (2300 лет назад). В настоящее время специалисты исследуют обнаруженные артефакты для определения их свойств и точного возраста.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com