Флот солнечных дронов принесет глобальный интернет

Опубликовано: , В сети

Aquila

Флот солнечных дронов принесет глобальный интернет

Представители социальной сети Facebook объявили о том, что в будущем они дадут людям глобальный доступ в интернет, благодаря флоту беспилотных летательных аппаратов, получающих энергию от солнца.

Недавно появились сообщения о новых беспилотных летательных аппаратах под названием Aquila, которые еще находятся в начальной стадии планировании. Они будут иметь размах крыла, сопоставимый с тем, что есть у Боинга 767. Разработкой дронов занимается компания Ascenta, которую Facebook купил в прошлом году.

Главной целью создания Aquila разработчики и представители Facebook называют возможность работы в течение трех месяцев на высоте 60 и 90 тысяч футов (примерно 18-27 километров). Все они смогут обеспечить людей доступом в интернет.

«Солнечные» беспилотные дроны получили название от орла в греческой мифологии, который носил колчан со стрелами-молниями и подавал их Зевсу, когда тот гневался.

Сейчас на планете есть 5 миллионов человек, у которых нет доступа в интернет, и проект Facebook под названием Internet.org, направлен на изменение ситуации. Компания планирует, что тысячи «солнечных» дронов будут работать в составе Aquila.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг написал, что компания уже успешно провела испытательный полет дронов в Великобритании. Он добавил, что беспилотные летательные аппараты смогут подключить к интернету весь мир, так как дадут возможность по доступной цене заходить в Сеть. Особенно это пригодится 10 процентам населения земного шара, которые живут в отдаленных населенных пунктах, где нет интернет-инфраструктуры.

Отметим, что не только Facebook ищет пути подключения всего мира к интернету, но и Google, которая запустила проект Loon с использованием высотных аэростатов.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com