Первые медали Олимпийских игр-2014

Опубликовано: , В спорте

Первые медали Олимпийских игр

8 февраля в Сочи разыграли первые комплекты наград: по лыжным гонкам, биатлону, скоростному бегу на коньках, сноуборду, могулу. Лидером соревнований общего медального зачета этого дня стала Норвегия, спортсмены которой смогли завоевать две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую.

Слоупстайл. Мужчины

Первое «золото» в слоупстайле среди мужчин завоевал американец Сейдж Котсенбург. «Серебро» досталось норвежцу Стаале Сандбеку, а «бронза» — канадцу Марку Макморрису. Россию в данном виде спорта представлял только один спортсмен – Алексей Соболев. Во время соревнований он набрал только двадцать баллов, допустив падение, заняв двенадцатое место. Отметим, что слоупстайл – это особая дисциплина в сноуборде. Во время соревнований спортсмены выполняют серию акробатических прыжков на трамплинах, перилах и других фигурах. Он впервые был представлен на зимних Играх.

Скиатлон. Женщины

Трехкратная олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере-2010, двенадцатикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Норвегии Марит Бьерген завоевала «золото» в этой дисциплине. Она преодолела пятнадцать километров за 38 минут 33,6 секунды. Пока спортсменка является лидером по количеству побед на этапах соревнования среди мужчин и женщин. Серебряную медаль получила шведка Шарлотта Калла, а бронзу – норвежка Хейди Венг. Среди россиян лучший результат показала Юлия Чекалева, которая финишировала пятнадцатой.

Конькобежный спорт

Конькобежцам во время соревнования предстояло преодолеть дистанцию пять тысяч метров. В число 33 спортсменов вошли россияне Иван Скобрев, Александр Румянцев, Денис Юсков. Победу одержал голландец Свен Крамер, который установил новый олимпийский рекорд, показав время 6 минут 10,76 секунды. «Серебро» и «бронза» также достались голландцам – Яну Бокхёйсену и Йоррит Бергсма. Денис Юсков и Иван Скобрев стали шестым и седьмым.

Биатлон

В этой дисциплине легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьёрндален никому не оставил шансов, выиграв спринтерскую гонку. Серебряную медаль он оставил австрийцу Доминику Ландертингеру, а бронзовую – чеху Ярославу Соукупу. Россиянин Антон Шипулин промахнулся и занял четвертое место.

Могул

По итогам финала на пьедестале оказались сразу две канадки, сестры Жюстин Дюфур-Лапуан (первое место с результатом в 22,44 балла) и Хлоэ Дюфур-Лапуан (второе место с результатом 21,66 балла). Третье место заняла американка Ханна Кирни (21,49 балла).