Россия – в финале командных соревнований по фигурному катанию

Опубликовано: , В спорте

Финал командных соревнований .Юлия Липницкая

Россия – в финале командных соревнований по фигурному катанию

Сборной России удалось выйти в финал командных соревнований по фигурному катанию. Пятнадцатилетняя фигуристка Юлия Липницкая выиграла короткую программу благодаря тому, что получила от судей 72,9 балла, что стало ее личным рекордом. Спортсменка принесла команде еще десять очков. В итоге, сейчас у России в активе имеется 37 баллов перед произвольными программами.

Второе место в короткой программе смогла занять итальянка Каролина Костнер, которая откатала программу чисто и получила 70,84 балла. Она набрала девять очков. Благодаря чему сборная Италии также попала в финальную часть командных соревнований. На третьей строчке оказалась Мао Асада, представительница Японии. Она набрала 64,07 балла (восемь очков).

Теперь можно назвать пять сборных, которые примут участие в финальной части турнира, показав произвольные программы: Россия (37 баллов), Канада (32 балла), США (27 баллов), Япония (24 балла), Италия (23 балла).

Заметим, что командные соревнования в фигурном катании впервые представили в истории зимних Олимпиад. В них принимают участие десять сборных, которые состоят из двух одиночников (женщины и мужчины), одной танцевальной и одной спортивной. Соревнования начались с выступления всех участников в короткой программе. К произвольной программе допустили только пять лучших сборных. Результаты командного турнира определяются путем сложения командных баллов, которые спортсмены набрали в короткой и произвольной программах.

Сегодня, в очередной день соревнований, произвольную программу первыми продемонстрируют спортивные пары. Россию будут представлять Федор и Климов и Ксения Столбова.

Ошибки в статье