Первый эллинистический город нашли у Красного моря

Опубликовано: , В науке

Находка у Красного моряНаходка у Красного моря

Первый эллинистический город нашли у Красного моря

Раскопки на руинах римского города, построенного на вершине ископаемого кораллового рифа в Египте, помогли найти остатки большой эллинистической крепости, построенной более двух тысяч лет назад.

Исследователи говорят, что древнюю крепость построили для защиты порта на побережье Красного моря. У нее были три больших внутренних двора и многочисленные сооружения, в которых находились мастерские и магазины.

Внутри крепости команда археологов нашла кучи мусора, заполненные терракотовыми фигурами, монетами и даже фрагментом черепа слона.
Руины римского города, названного Беренике Трогодитика, нашли еще в 1818 году, а раскопки на этом месте начали только в 2012 году. В результате нашли «многофазное» здание длиной около 160 метров и шириной 80 метров. Команда нашла также линию обороны вдоль северной и северо-восточной стороны. Эти укрепления отрезали участок от материка.

Двойная линия стен защищала западную часть крепости, в то время как одной линии было достаточно для защиты дальше на восток и север. По словам представителей польско-американской команды, по углам там построили квадратные башни. Установили их и в стратегических местах, где соединялись участки стен.

Внутри сооружения нашли остатки жилых помещений, мастерских и эллинистических мусорных свалок. Там были терракотовые статуэтки, монеты и кусок черепа молодого слона. В самом северном дворе обнаружили коренной зуб того же животного.

Кроме того, исследователи обнаружили массивную область колодца для сбора воды с серией больших бассейнов, которые содержали части галлонов воды. два самых больших бассейна, возможно, имели общую емкость более 17 тысяч литров.

Образования были важны для хранения воды, на это указывают установки для отвода и сбора дождевой воды, примыкающие к сторожке на востоке.

Существование водосборных установок демонстрируют, что там было достаточно осадков, чтобы сделать их сбор целесообразным. Вероятно, климат в районе Египта был более влажный, чем сегодня.

По словам исследователей, находки в Беренике позволяют говорить об обнаружении первого известного эллинистического города в регионе.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk