Создатель Bitcoin раскрыл свою личность

Опубликовано: , В сети

Крейг Райт

Создатель Bitcoin раскрыл свою личность

Спустя несколько лет спекуляций и слухов, австралийский предприниматель Крейг Райт официально объявил, что именно он создал Bitcoin. Неофициально его называли учредителем в двух отчетах разных экспертов, опубликованных в конце прошлого года, но публично таковым он признал себя в первый раз.

Создатели отчетов для подтверждения своего предположения о создателе Bitcoin, ссылались на сообщения в блоге доктора Райта, которое он удалил после публикации документа. В нем он говорил о намерении запустить криптовалюту в 2008 году. В другом посте от 10 января 2009 года Райт сообщал о запуске Bitcoin на следующий день. Кроме того, к докладу прилагалось письмо, подготовленное в ходе налогового спора с правительством Австралии, которое было подписано Сатоси Накамото и которое не было послано.

Сейчас Крейг Райт подтвердил личность журналистам BBC, журналов The Economist и GQ.

Отметим, что Bitcoin стали основной единицей новой онлайн-экономики, которая работает независимо от какой-либо компании, банка или правительства. Они позволяют людям торговать деньгами без привлечения третьей стороны, отчего стали популярны среди борцов за свободы, технофилов, спекулянтов и преступников. Валюта появилась в 2009 году. Ее запустила группа людей, работающих под именем Сатоши Накамото.

Известно, что доктор Райт намерен в ближайшее время дать миру дополнительную информацию, чтобы убедить людей в том, что он тот, за кого пытается себя выдать.

Представители СМИ и экономисты много лет пытались разгадать тайну, кто именно создал Bitcoin. Им было важно это узнать в связи с преступной деятельностью тех, кто использовал валюту, например, при продаже наркотиков на теневом рынке. Неужели теперь ответ на все вопросы стал известен?

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk