Уголь годится для получения золота

Опубликовано: , В науке

Золото из угля

Уголь годится для получения золота

Из одной тонны угля можно получить грамм золота – такого результата смогли добиться российские ученые. Золото из угля российские ученые еще не добывали.

Группа российских специалистов с Дальнего Востока научилась добывать драгоценный металл из угля. Ученые создали прототип установки, способной извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого твердого топлива. По сообщению пресс-службы Дальневосточного отделения Российской академии наук, исследователи изучали уголь с разных месторождений в течение пятнадцати лет. И только сейчас они разработали прототип механизма, способного воплотить идею исследователей в жизнь.

На практике их открытие позволит избежать того, что вместе с золотом в угле, который утилизируется ежегодно, теряются миллионы рублей потенциальной прибыли. Установка дальневосточных ученых позволит очищать дым от сгоревшего угля. Примеси сначала буду вымывать водой, а потом улавливать фильтрами, из которых и можно извлечь золотоносный концентрат.
Разработку могут внедрить на одной из котельных области уже в следующем году.

К слову, на моменте разработки технологии специалисты делали более смелые заявления. Тогда они уверяли, что из каждой тонны угля смогут получить до 2,5 грамма золота.

А еще – ученые разных стран постоянно работают над тем, чтобы получить драгоценный металл из самых разных источников. Например, ученые Томского политехнического университета придумали, что отходы производства серной кислоты можно перерабатывать в золото, медь, серебро, цинк и некоторые другие полезные металлы. А исследователи Джунагадхского сельскохозяйственного университета в индийском штате Гуджарат заявили, что нашли золото в моче гирских коров.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com