Китайцы создали космического Пакмана

Опубликовано: , В науке

Космический мусор будет уничтожен

Китайцы создали космического Пакмана

Команда китайских ученых из Университета Цинхуа построила космический корабль, который может превращать мусор в межзвездное топливо. Сейчас космический мусор представляет угрозу для космических аппаратов и спутников, вращающихся вокруг Земли. И хотя у землян уже есть лазеры для уничтожения больших кусков, китайцы смогли предложить первое решение, которое позволит ликвидировать и мелкие куски, которые трудно отслеживать.

Космический корабль пользуется специально разработанной сетью, чтобы поймать мусор размером менее десяти сантиметров, и передать их вращающемуся цилиндру. Он измельчает мусор в мелкий порошок, который потом нагревается и пропускается через систему, делящую его на положительно и отрицательно заряженные ионы. Отрицательные ионы корабль выбрасывает обратно в космос, а положительно заряженные ионы выталкиваются через электрическое поле, чтобы увеличить их энергию и генерировать силу.

Хотя сообщение о корабле, поглощающем мусор, звучит многообещающе, до сих пор неясно, как именно он будет генерировать силу. Если не нужно топливо, то источник питания все равно необходим, а где он станет находиться, никто не сообщил. Дополнительно исследовать предстоит факт использования разного типа мусора, так как тяга станет зависеть от плотности и размера ионов. Эти переменные трудно оценить, из-за чего сложно сказать, сколько энергии сможет генерировать судно из каждого куска мусора.

По словам ученых, корабль сможет не только избавить нас от проблемы космического мусора, но и станет новой идеей при разведке астероидов и совершении межпланетных полетов, когда важно постоянно пополнять запас топлива.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com