Британцы создали бионический протез, контролируемый силой мысли

Опубликовано: , В науке

Бионические руки. Схема работы нового бионического протеза

Британцы создали бионический протез, контролируемый силой мысли

Бионические руки, которые контролируются силой мысли через спинной мозг, разработали британские ученые из Имперского колледжа в Лондоне. И их достижение можно назвать радикальным усовершенствованием существующих искусственных рук, как уверяют исследователи. Новинка от британцев в своей работе использует нервные клетки, известные как моторные нейроны в спинном мозге.

Работа всех существующих протезов основана на подергиваниях мышц в тех частях рук, которые остались у человека после травмы или после операции. Но часто бывает так, что мышцы повреждаются слишком сильно, из-за чего человек может выполнять ограниченные движения. Поэтому до 50 процентов пациентов, лишившихся рук, отказываются от протезов.

Теперь же специалисты создали новый протез руки, который связал нервы, идущие от позвоночника в неповрежденные мышцы. Это позволяет управлять им, только думая о действии. Если же связать нервы от позвоночника в нетронутой части мышцы или в грудной клетке пациента, он получает возможность совершать разнообразные движения. Например, они могут вращать запястье, сгибать и разгибать руку, перемещать ее вверх и вниз.

Для управления новым протезом пациенту нужно думать, как он контролирует фантомную руку. Когда воображается желаемое действие, например, сжатие двух пальцев вместе, сигнал по нервам передается в мышцы. Электронные датчики на поверхности кожи считывают этот сигнал, что и позволяет точно управлять роботизированной рукой.

Исследователи провели лабораторные исследования с участием шести добровольцев в Университете Вены. У них у всех руки были ампутированы чуть ниже плеча или чуть выше локтя. После тренировки с физиотерапевтами они могли совершать больше движений, чем это было возможно с классическими протезами.

После всех улучшений новый бионический протез появится на рынке в течение ближайших трех лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk