Протезы объединят с мозгом человека

Опубликовано: , В IT

Протез руки DARPA

Протезы объединят с мозгом человека

Компания DARPA представила новаторский протез руки, которая сможет воспроизводить реальные ощущения благодаря прямой связи с мозгом человека.  Протез руки DARPA совершит настоящий прорыв.

Новый протез позволит его владельцу контролировать этот самый протез силой своей мысли, воспринимать все физические ощущения, в точности как реальные.

Протезы, которыми можно управлять с помощью мысли, кажутся интересным направлением. Оно будет полезно для миллионов людей, но без обратной связи с сигналами, которые возвращаются в мозг от конечности, сложно достичь того уровня контроля, который нужен для совершения точных движений.

Инновационная технология протезирования включает размещение электродов внутри областей мозга пациента – сенсорную и моторную кору, которые и определяют тактильные ощущения и движения. Это и позволяет отправлять электрические сигналы из протеза в мозг каждый раз, когда он вступает в контакт с чем-либо. Рабочую искусственную руку уже подключили к организму 28-летнего добровольца с травмой спинного мозга.

Отметим, что компания DARPA занимается разработкой управляемых мышц в протезировании с 2006 года. Происходит это в рамках программы Революционного протезирования. И ей удалось добиться удивительных результатов. В 2013 году DARPA предоставила офицеру, раненному в Ираке, искусственный протез, который облегчил ему жизнь. Новая технология создания конечностей позволит создать не только руки и ноги, которыми можно будет точно манипулировать, но и практически идеально идентифицировать и «зондировать» объекты. В частности, это можно будет использовать в роботах.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com