Мозг может сам сжигать жир

Опубликовано: , В науке

Ужин

Мозг может сам сжигать жир

Австралийские биологи открыли цепочку нервных клеток в мозге, которые заставляют жировые клетки не откладываться про запас, а сжигать лишние калории. Открытие позволит не только избавить человечество от ожирения, но и от таких расстройств, как анорексия и булемия.

По мнению специалистов, ожирение возникает из-за того, что переключатель перестает нормально работать, не включаясь во время приема пищи и не заставляя клетки сжигать калории. В результате, бурый жир почти никогда не появляется в организме тучных людей и их тело не повышает энергопотребление при приеме пищи. Из-за этого начинает быстро расти.

Во время экспериментов в рамках программы «Метаболическая болезнь и ожирение» биологи наблюдали за поведением лабораторных мышей. Когда концентрация инсулина в их крови повышалась до определенной отметки, нейроны начинали вырабатывать особые сигналы, заставлявшие белые жировые клетки, запасающие в себе энергию, превращаться в бурый жир, который сжигает ее. Такие клетки активируются в организме, когда снижается температура окружающей среды, чтобы помочь ему выжить. Они согревают тело и защищают от переохлаждения.

В целом, опыты показали, что питание контролирует сжигание жира, то превращает белые клетки, где хранится энергия, в коричневые, из которых она расходуется.

Открытие, в будущем, позволит в какой-то мере справиться с глобальной эпидемией ожирения, которая представляет собой серьезную проблему во многих странах мира.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com