Найден лучший способ победить хроническую боль

Опубликовано: , В мире

Пение

Найден лучший способ победить хроническую боль

Пациентам с болью, которая мучает их не первый год, дают уроки пения, чтобы облегчить их состояние. Такой подход выбрали в NHS для выпуска хороших гормонов.

Занятия стали частью программы «социального назначения», в которую люди записываются, чтобы посещать занятия по поддержанию здорового образа жизни, садоводству и ходить на терапевтические дни.

Пациенты, которые ходят на уроки пения, стали посещать врачей общей практики на 40 процентов реже. Занятия проходят в Сент-Остелле, Корнуолл. Организует их Эмили Фоулкс из благотворительной организации Cymaz Music. По ее словам, пение помогло облегчить хроническую боль, так как оно способствует выбросу хороших гормонов – эндорфинов. Во время пения человек дышит глубже, что помогает все системе кровообращения.

Линда Треветан, 65 лет, страдающая ишиасом (невралгией седалищного нерва) – одна из тех, кто ходит на уроки пения. И она смогла улучшить свое здоровье. Например, женщина отметила, что боль заметно утихла. Сначала к пению Линда обратилась из-за болезненного состояния легких, которое также улучшилось настолько, что она даже смогла прекратить использование одного из ее ингаляторов.

Доктор медицинских наук Стюарт Смит отметил, что более 300 пациентов уже воспользовались их социальной программой назначения лекарств. Возможно, это прозвучит не совсем альтруистично, но так как обезболивающие препараты очень дорогие, любая возможность сократить расходы на лечение воспринимается с радостью. Так что – если мучает хроническая боль, от которой спасают только лекарства, почему бы и не попробовать петь?

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com