Найден новый портрет Марии Стюарт

Опубликовано: , В искусстве

Портрет сэра Джона МейтлендаРентгеновский снимок портрета сэра Джона Мейтленда,

Найден новый портрет Марии Стюарт

Эксперты обнаружили неизвестный портрет шотландской королевы Марии, который на протяжении нескольких веков был спрятан под другой картиной.

С помощью рентгена специалисты обнаружили незавершенный портрет шотландской королевы, которая правила страной в период с 1542 по 1567 годы. Королева Мария Стюарт была осуждена за заговор против королевы Англии Елизаветы I, а затем казнена в замке Фотерингей в 1587 году.

Портрет Марии Стюарт был написан под портретом статс-секретаря Шотландии сэра Джона Мейтленда, 1-ый герцог Лодердейл. Каптина была написана в 1589, авторство приписывается голландскому художнику Адриану Вансону.

Спрятанный портрет Марии Стююарт был обнаружен доктором Кэролайн Рей, научным сотрудником в Институте искусств Курто в Лондоне. Во время работы с Национальными галереями Шотландии Рей изучила картину с использованием рентгена, лучи которого проникают в слои краски, но отражается пигментами, содержащими тяжелые металлы. Например, в картинах XVI века в качестве белого пигмента использовался белый свинец.

Рентген показывает очертания женщины, в которых эксперты разглядели шотландскую королеву. По всей вероятности, автор, написавший новый портрет поверх изображения Марии Стюарт спустя 2 года после ее казни, хотел максимально возможно дистанцироваться от королевы и скандала, который сопровождал последние годы ее жизни.

Портрет Джона Мейтленда хранится в Ричмонде, Англия, и с 28 октября выставляется в Шотландской национальной портретной галерее в Эдинбурге.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com