Топ-10 фактов о загадочном Туркменистане

Опубликовано: , В мире

Туркменвнешэкономбанк

Топ-10 фактов о загадочном Туркменистане

Туркменистан на днях отметил День независимости, провозглашенный 27 октября 1991 года. Это дает повод познакомиться с десятью лучшими и интересными фактами об этой стране.

Факт первый: столицей Туркменистана является Ашхабад, что означает «Город любви» или «Город преданности».

Факт второй: единственная страна, чье название из одного слова на английском языке длиннее, чем у Туркменистана – это Лихтенштейн.

Факт третий: Туркменистан занимает четвертое место в мире по количеству запасов природного газа следом за Россией, Ираном, Катаром.

Факт четвертый: из-за пустыни Каракум, покрывающей 80 процентов территории страны, плотность ее населения составляет всего 10 человек на квадратный километр.

Факт пятый: президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был дантистом своего предшественника.

Факт шестой: город Мерв в этой стране, возможно, был крупнейшим городом в мире в 1150 году.

Факт седьмой: продажи алкоголя были запрещены в Ашхабаде до того, как так в августе текущего года в городе провели Азиатские игры по боевым искусствам и состязаниям в помещениях.

Факт восьмой: Туркменистан – единственная бывшая Советская республика, спортсмены которой никогда не выигрывали олимпийские медали.

Факт девятый: «Туркменистан» является анаграммой фразы «ошибочный поворот» (mistaken turn) или «кентский нудизм» (Kent naturism).

Факт десятый: курение на улице или в общественном месте, например, в ресторане, незаконно в Туркменистане.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org