Основу лекарства от рака составляет белок грудного молока

Опубликовано: , В России

Основу лекарства от рака составляет белок грудного молока

Основу лекарства от рака составляет белок грудного молока

Ученые из Новосибирска разработали новый препарат от рака, в основе которого лежит белок грудного молока. Сейчас препарат проходит испытание.

По словам академика Валентины Власовой, ученые в Институте химической биологии и фундаментальной медицины работают с генетическим материалом и белками.

Идея создать лекарственный препарат, который будет иметь в основе белок лактаптин, возникла при изучение состава грудного молока. Как удалось выяснить, этот белок может воздействовать на несколько видов опухолей. Валентина Власова заявила, что ученые из её института создали лекарственный препарат, нетоксичный, который имеет в своей основе белок лактаптин.

Первые испытания были проведены на лабораторных мышах. Подопытным мышам прививают опухоль, затем вкалывают специальный белок, в результате этих действий рост опухоли значительно замедляется. Пока неизвестно, сколько еще времени нужно, чтобы до конца изучить действие препарата на человека.

Помимо лактаптина, в ИХБФМ было разработано еще несколько видов других препаратов, но особое внимание, по словам Власовой, нужно обратить на препарат, который занимается лечением вирусного клещевого энцефалита. Этот препарат показал хорошие результаты в лабораторных исследованиях и имеет гарантированные шансы на успешное лечение.

Журналистам журнала Позитайм, удалось выяснить, что для борьбы с вирусным клещевым энцефалитом был получен белок – антитело, которое делает вирус не активным. Этот препарат уже можно использовать в лечение болезни, хотя, его еще ждет целый ряд клинических испытаний.

Ошибки в статье