Технология распознавания пиратского контента от Facebook

Опубликовано: , В сети

Facebook

Технология распознавания пиратского контента от Facebook

Социальная сеть Facebook запатентовала специальную технологию, которая позволяет определить легальность того контента, что распространяют пользователи. Патент соцсеть получила 3 декабря текущего года.

Определять, является ли контент пиратским, Facebook намерен с помощью «социальных сигналов», к которым относится географическое местоположение пользователей, список тех фильмов, которые ему нравятся, хобби, указанные в профиле, круг общения в сети. Этой информацией пользователи делятся добровольно, компания обрабатывает ее и хранить, однако раньше эти данные она никогда не использовала для того, чтобы определить легальность того или иного контента. Разработчики новой технологии уверяют, что ее внедрение все-таки позволить добиться прогресса в этом направлении, а также минимизировать юридическую уязвимость социальной сети Facebook.

Потенциально новую технологию можно использовать для отслеживания и текстовых пиратских файлов (книг или других документов), и фотоматериалов. Facebook намерен отслеживать и любые «подозрительные» ссылки, которые ведут на сайты с пиратским видео- и аудиоконтентом.

О сроках внедрения технология компания Facebook ничего не сообщила. Хотя сейчас нет никаких оснований для того, чтобы медлить с этим, так как социальная сеть серьезно взялась за борьбу с пиратским контентом. И любая технология, которая позволит проследить за объемом информации, превышающим пятьсот терабайт ежедневно, окажется только благом.

Ошибки в статье