Телефон, который может самоликвидироваться

Опубликовано: , В IT

Сверхзащищенный смартфон Черный Боинг

Телефон, который может самоликвидироваться

Все, кто смотрел фильм «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли, наверняка захотят приобрести этот необычный гаджет — разработку компании Boeing для правительственных служащих США.

Компания Boeing представила свой сверхзащищенный смартфон, который предназначен специально для работников правительственных организаций, сотрудников министерства обороны. В случае, если во время разговора будет зафиксировано незаконное подключение и прослушивание, в телефоне запустится особый и совершенно удивительный механизм самоуничтожения. На практике эта процедура будет далека от сцены из фильма: никакого дыма, никаких взрывов — просто активирование функции, вследствие запуска которой в телефоне будут уничтожены все хранящиеся в гаджете данные.

Представитель Федеральной комиссии по связи , в свою очередь, пояснил, что попытка взлома корпуса смартфона приведет к его полной блокировке и уничтожению всех данных, хранящихся на устройстве, а также к удалению всех установленных ранее приложений.

Стоимость гаджета и точная дата релиза  пока не объявляются. Известно, что смартфон будет работать на операционной системе Android, все сохраняемые данные будут зашифровываться. Ожидается, что «Черный Боинг» поступит в продажу к лету 2014 года.

В связи с тем, что данная модель телефона разрабатывается специально для представителей власти, в свободной продаже в магазинах мобильных устройств «Черный Боинг» не появится. Пресс-секретарь компании Boeing Ребекка Яаманс уточнила, что телефон разрабатывался исключительно для повышения секретности и безопасности связи правительственных структур, поэтому выпуск для широкой аудитории нецелесообразен.

Ошибки в статье