Насколько вы зависимы от Интернета?

Опубликовано: , В сети

Интернет

Насколько вы зависимы от Интернета?

Согласно новому опросу, проведенному Исследовательским центром Пью (США), 15% интернет-пользователей считают, что Всемирная паутина негативно влияет на современное общество.

В 2014 году сеть Интернет будет отмечать свое 25-летие, но данное исследование показывает, что не все благодарны создателю Интернета Тиму Бернерсу-Ли, как считалось ранее.

Как говорят авторы исследования, использование интернет-ресурсов, поиск информации и обмен данными — это ежедневная деятельность сотен миллионов людей во всем мире, Интернет стал частью социальной жизни членов общества.

Результаты исследования показали, что 87% взрослых американцев используют Интернет.  Около 68% взрослого населения Соединенных Штатов Америки выходит в Интернет с помощью смартфонов и планшетов. Использование мобильного Интернета увеличилось с 53% в 2000 году до 90% в 2014 году.

На вопрос о том, смогут ли они отказаться на некоторое время от своих устройств, респонденты, которые используют свои гаджеты для выхода в Интернет, отвечали, что сделать это очень трудно. В тоже время те, кто использует более традиционные технологии, стационарные компьютеры и телевизоры, уверены, что их жизнь не изменится после отказа от техники.

Мониторинг общественного поведения показывает, что зависимость от современных устройств значительно выросла за последние 8 лет, во многом это связано с условиями работы. В 2006 году 53% респондентов ответили, что могут отказаться от использования ресурсов сети Интернет, в 2014 году этот показатель снизился до 38%. На вопрос о том, в какую сторону изменил Интернет современное общество, 15% респондентов ответили, что в худшую сторону, 8% респондентов не отвечают однозначно, выбирая ответ «и в хорошую, и в плохую стороны».

А вы смогли бы отказаться на день от Интернета? Ответы в комментариях!

Ошибки в статье