Налог на Интернет: реалии современной Венгрии

Опубликовано: , В мире

Налог на Интернет появится в Венгрии

Налог на Интернет: реалии современной Венгрии

Жители Венгрии, возможно, в скором времени, будут платить налог на Интернет. Правительство этой страны хочет начать взимать сбор за каждый гигабайт скачанной информации.

В прошедшую среду министр экономики Венгрии Михай Варга сообщил СМИ, что планируется введение налога, в размере 150 форинтов (62 американских цента), за каждый гигабайт скачанной информации с сети Интернет.

Нели Круз, эксперт Европейского союза, отмечает, что такого рода действия окажут негативное влияние на разивтие цифровой отрасли венгерской экономики. Она заявила, что введение налога на Интернет «не самая умная мысль». Этот шаг станет причиной повышения цены на доступ ко Всемирной паутине для потребителей. Стоит отметить, что Венгрия не достигает даже среднего показателя в Евросоюзе по использованию сети Интернет.

Согласно слов госсекретаря Венгрии Петера Бана, этот шаг позволит им получить в государственный бюджет около 20 миллионов форинтов (приблизительно, 83 тысячи долларов США). В то же самое время, появилась группа пользователей, выступающих против введения налога, буквально за несколько часов после создания группы в социальной сети Facebook, к ней присоединилось 6 тысяч пользователей.

Кроме этого, один из самых крупных в стране операторов связи компания Magyar Telekom сообщила, что введение налога станет причинной того, что развитие Интернета в Венгрии будет парализовано. Буквально через несколько часов с момента публикации заявления министра экономики, цены на акции этой компании упали на 4%.

Пресс-служба правительства страны сообщила, что все опасения не имеют под собой никакой почвы.

Ошибки в статье


Иллюстрация с сайта: www.ridus.ru