Татьянин день

Опубликовано: , В мире

Татьянин день

Татьянин день

Вот и наступило 25 января, день, который знают в народе как Татьянин день. Его бурно и весело отмечают все студенты по всей России. Но если спросить кого-то из них, что они празднуют, мало, кто сможет ответить на поставленный вопрос.

12 января 1755 года был подписан императрицей Елизаветой указ «О создании Московского университета», и с тех пор эта дата стала официальным днем университета. В те времена это число носило имя «Дня создания Московского университета», а святая Татиана становилась покровительницей студентов.

В 70 годах Татьянин день превращается в неофициальный праздник студентов. С этого момента наступали каникулы у студентов, и это событие студенческое братство постоянно отмечало с размахом. Празднования дня студента имело традиции и ритуалы – устраивались торжественные акты с вручением наград и речами.

Потом Николай I издал указ, который приказывал праздновать не день основания университета, а подписание указа о его создании. Так, благодаря приказу правителя Российской империи появился праздник – день студента. Также при университете была создана церковь Великомученицы Татьяны, и теперь студенты у нее просят о помощи.

Сейчас практически всё осталось без изменений: устраиваются гулянья, концерты, в церквях правят службы. Каждый университет придумывает свою программу празднования студенческого дня. Так, например, в Волгограде студенты будут кататься на санях, пробовать медовуху и представят зрителям мюзикл «Свадьба». Но не важно как ты празднуешь, важно, что ты не забываешь о таком чудесном дне.

Ошибки в статье