Хакерам из России и Латвии предъявили обвинения

Опубликовано: , В мире

Хакерам из России и Латвии предъявили обвинения

Хакерам из России и Латвии предъявили обвинения

24 января 2013 года федеральная прокуратура Манхэттена опубликовала обвинительные документы по самому громкому делу о киберпреступности. В этом деле фигурируют три человека: россиянин Н. Кузьмин, латыш Д. Чаловскис, румын Михай Паунеску.

Им были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества и взлома чужих компьютеров, которые заражались трояном Gozi. По словам прокуратуру, это самый разрушительный вирус современности.

Согласно данным обвинения, этот вирус заразил по всему миру больше миллиона компьютеров. В США было заражено 40 тысяч компьютеров, в том числе 190 машин NASA.

Gozi долгое время оставался неуязвим практически для всех антивирусных программ, он тайно скачивал персональную информацию с компьютера: номера банковских карт, пароли. Это позволяло мошенникам красть чужие деньги и переводить их на свои электронные счета.

Согласно данным, опубликованным прокуратурой, этот вирус нанес многомиллионный ущерб. Обвиняемым грозят большие сроки: Кузьмина хотят посадить на 97 лет, Чаловскису грозит срок в 67 лет, а Паунеску должен будет отсидеть 60 лет.

Не удивительно, что сразу после ареста россиянин пообещал помогать следствию в обмен на смягчение приговора. Он чистосердечно признался в содеянном, и готов давать показания против своих соучастников.

Благодаря информации, поступившей от Кузьмина, в ноябре 2012 года удалось арестовать Чаловскиса, а в декабре был взят под стражу Паунеску. США в данный момент времени занимается решением вопроса экстрадиции двух злоумышленников, а Кузьмин сидит в Манхэттенской тюрьме, которая вплотную примыкает к зданию федеральной прокуратуры, в ожидании приговора суда.

Ошибки в статье