Ученные нашли следы древнего шоколада

Опубликовано: , В мире

Ученные нашли следы древнего шоколада

Ученные нашли следы древнего шоколада

Оказывается, что индейцы Северной Америки лакомились шоколадным напитком еще в 770 году нашей эры – это на 300 лет раньше, чем считалось ранее.

Во время археологических раскопок индейской деревни в штате Юта на юго-западе США археологи из Принстонского и Пенсильванского университета обнаружили остатки какао на керамической посуде того времени. Проанализировав более детально найденные чаши, на них удалось обнаружить наличие кофеина и теобромина – веществ, содержащихся только в бобах какао.

Всем известно, что какао растет в тропиках, намного южнее Соединенных Штатов Америки. Исходя из этого, напрашивается вывод, что в VIII веке индейцы юго-запада Северной Америки вели торговлю с племенами Центральной Америки.

Какао на протяжении трех тысячи лет произрастает на территории Центрально Америки. В древние времена шоколадный напиток считался лакомством для элиты, высшей касты, его себе могли позволить богатые люди. Но судя по всему у североамериканских индейцев не было классового деления. Можно предположить, что употребляли они этот напиток просто ради насыщения, а не с какими-то другими целями. Этот факт удивил экспертов, особенно тех, которые не принимали участие в раскопках. Они усомнились в сделанных выводах, так как считают, что импорт какао в этот регион делал его дорогим продуктом и очень ценным, чтобы его можно было просто так употреблять.

Ошибки в статье