Разговор Индии и Китая о границах

Опубликовано: , В политике

Индия и Китай на карте мира

Разговор Индии и Китая о границах

Представители Министерства иностранных дел и обороны Индии прибыли в Пекин (Китай), чтобы провести там с китайскими коллегами заседание о пограничных делах.

Встреча состоится, несмотря на то, что в прошлый раз стороны обсуждали очень важные вопросы всего пару месяцев назад. Это важно, так как Индии не хочется повторения ситуации, когда китайские войска вошли на территорию пограничной страны со стороны штата Аруначал, который до сих пор остается спорной территорией.

С наступлением лета и таянием льдов в Гималаях Индия и Китай намерены активизировать патрулирование на линии активного контроля (сокращенно LAC). Нынешнее правительство Индии не намерено рисковать, а потому планирует провести плодотворные переговоры и свести к минимуму все возможные негативные последствия.

Во время встречи стороны рассмотрят протоколы патрулирования границ, стандартные операционные процедуры для войск на LAC. После того, как представители Индии и Китая подпишут соглашение оборонного пограничного сотрудничества, индийские чиновники планируют убедиться в том, что протоколы будут соблюдать обе стороны.

Заметим, что есть сведения со стороны Китая, согласно которым представители армии этой страны обсуждали вопросы «поддержания мира и спокойствия» вдоль LAC, а также повышения двусторонних военных обязательств. Стороны сейчас активно ведут переговоры и относительно кодекса поведения войск на границе. Остается только надеяться на то, что они окажутся плодотворными и что однажды конфликт удастся окончательно урегулировать.

Ошибки в статье