Коды викингов: еще одна разгадка

Опубликовано: , В мире

Руны викингов

Коды викингов: еще одна разгадка

Викинги любили использовать тайные коды. Некоторые из них ученые смогли расшифровать уже давно, а другие руны не поддаются расшифровке и по сей день. Лингвист Йонас Нордби из университета Осло рассказал, что ему с командой удалось расшифровать еще один код письма. Руны викингов всегда интересовали ученых.

Ученые замечают, что в закодированных сообщениях не всегда содержатся тексты о подвигах и славе, не в каждом секретном коде есть указания на тайники с сокровищами, исторические даты или военные учения. Большинство сообщений, написанных на секретном языке, повествуют о веселье и сходках друзей. Наверное, викинги находили особое удовольствие в том, чтобы сначала зашифровать сообщение, а уже потом идти на место общего сбора.

Викинги любили кодировать мирские вещи. Одним из секретных кодов был йотунвиллур, который впервые удалось расшифровать. Девять надписей на этом языке находятся на небольших кусочках дерева или кости. Их написали 1100–1300 лет назад. Расшифровать записи удалось благодаря тому, что двое мужчин — Сигурд и Лавранс — написали свои имена на дощечках. Нордби понял, что руна заменяется последним звуком в ее названии: к примеру, руна «m» обозначается руной «r». Загвоздка заключалась в том, что много рун заканчивалось на один звук.

Ученый заметил, что в большинстве случаев надписи на палочках — незашифрованные. Но встречаются и занятные шифровки, например, на палочке из Швеции нашли несложный год, где руны обозначили цифрами. В научном мире считается, что текст гласит: «Поцелуй меня».

Для Нордби, который пишет докторскую диссертацию по кодам викингов, это уже не первая загадка, которую он пока смог пусть не до конца, но решить.

 

Ошибки в статье