Тайная коллекция яиц

Опубликовано: , В мире

Коллекция яиц

Тайная коллекция яиц

Некоторые весят около одного грамма, другие — примерно полкилограмма: более шести десятилетий Макс Шонветер, инспектор из Тюрингии, собирает птичьи яйца. Сейчас в его коллекции насчитывается двадцать тысяч экземпляров. Эта коллекция яиц считается лучшим собранием в мире, которое сохраняется в тайне.

Макс не просто собирает яйца, но и изучает их с научной точки зрения. Он отдается увлечению со всей страстью, упорством и педантизмом. О каждом экземпляре он может рассказать практически все. Как другие люди собирают марки или садовых гномов, он собирал птичьи яйца, делая уклон в науку.

Заметим, что сейчас в мире насчитывается около десяти тысяч видов птиц, из которых яйца ученые видели только у восьми тысяч. И, по крайней мере, половина этих видов представлена в коллекции Макса. Есть в ней и древнейшие образцы, возраст которых насчитывает более ста пятидесяти лет. В частности, в коллекции можно встретить яйца аравийского страуса или странствующего голубя. Все эти сокровища хранятся в здании мэрии для надежности.

По словам Макса, стоимость отдельных экземпляров коллекции достигает пятизначных цифр. И, кстати, все они были добыты только законным путем, так как сбор яиц в дикой природе по своему желанию является уголовно наказуемым делом. В 138 ящиках хранятся и яйца кукушки, имеющие расцветку под мрамор, и конусообразные яйца кайры. Размеры, толщина оболочек и все остальные показатели Макс тщательно измерил и занес в специальные карточки.

Ошибки в статье