Истории празднования 1 Апреля в Европе

Опубликовано: , В мире

С 1 Апреля)))

Истории празднования 1 Апреля в Европе

В начале 20-го века традиции празднования праздника 1 Апреля имели свой национальный колорит, присущий каждой стране.

Во Франции этот необычный день носил название «апрельская рыба» и праздновали его преимущественно жители городов. Каждый житель Франции появление этого праздника связывает с разными событиями в истории страны. Некоторые связывают празднования 1 апреля с 1564 годом, когда Карл IX издал указ, согласно которому начало года с 1 апреля было перенесено на 1 января. На следующий год поданные короля посылали друг другу и королю подарки, то ли в шутку, то ли таким образом выражая протест. Также в этом веке Солнце находилось в созвездии Рыб, и французы решили, что название «апрельская рыба» станет презентабельным и в будущем. У них шутка удалась и 1 апреля до сих пор в Франции носит такое название.

В Англии это невинное «рыбное» развлечение получило название день всех дураков. 1 апреля с 12 ночи до 12 дня любой мог подшучивать над друзьями, знакомыми, надувать их. Тех, кто попадался на обман друзья встречали смехом и криком «Апрельский дурак!». Самый крупный обман на 1 апреля произошел в Великобритании в 1860 году, тогда несколько сотен английских джентльменов вместе со своими изящными леди купили билет на «Церемонию умывания белых львов», которая должна была состояться в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля.

Обманом века считается розыгрыш запущенный 1 апреля 1957 года компанией Би-Би-Си, которая сообщила о баснословном урожае макарон на полях Швейцарии. Они продемонстрировали кадры людей, которые занимались сбором вареных макарон, при этом диктор со всей серьезностью рассказывал о таком достижении и о том, что вскоре макароны будут расти на всех полях мира. После выпуска редакция получила громадное количество писем, в которых одни выражали удивление; вторые рассказывали о том, что макароны должны расти вертикально, а не горизонтально; третьи просили отправить почтой им рассаду этого удивительного макаронного растения. Самое смешное во всем этом то, что никто из написавших, не удосужился посмотреть на календарь, ведь репортаж был показан на экранах телевизоров 1 апреля.

В Германии и Австрии этот день наоборот считается неудачным днем. Жители этих стран считают, что тот, кто родился 1 апреля, всю жизнь проживет неудачником.

В РФ 1 апреля считается Днем смеха, поэтому, когда придете на работу, будьте внимательны, вас ожидают множество сюрпризов и приятных неожиданностей.

Первый розыгрыш в России произошел в 1700 году в Москве. Участник немецкой группы комедиантов заявил, что сможет влезть в бутылку. Очень много людей собралось посмотреть на данное событие, даже сам Петр I явился лицезреть представление. В итоге многотысячная толпа вместе с Петром I ничего не увидела, комедианты на сцене повесили транспарант с надписью 1 Апреля.

Петербург также не захотел оставаться в стороне от сюрпризов. Однажды жители Северной столицы были разбужены тревожным набатом, который извещал горожан о пожаре. Понятное дело, пожара не было, а людей решили таким образом поздравить с 1 Апреля.

Ошибки в статье