Как отпраздновать Рождество?

Опубликовано: , В мире

Рождество

Как отпраздновать Рождество?

Рождество – это праздник, который также носит имя «матерь всех праздников». Значение праздника настолько велико, что ход новой истории ведется от Рождеста Христова. Что касается Руси, то этот праздник тут любят по-особенному.

В сочельник до «вечерней звезды» ничего не едят и не садятся за стол. Родители рассказывают своим детям о том, как волхвы пришли поклониться к новорожденному Иисусу Христу и принесли ему большие дары.

В этот день, также, украшали лесную красавицу. Кстати, сама елочка пришла к нам буквально не давно, благодаря указу Петра I. Вечная зелень ели или других видов растений была и будет символом жизни.

В старину елка не имела дорогих украшений как в наше время. Тогда роль украшений носили конфеты, орехи в яркой обертке и иногда овощи. Вместо электрических гирлянд были восковые свечи. Макушку занимала Вифлеемская звезда, которую со временем заменили на советскую пятиконечную.

Согласно обычаям, на Рождество русский народ постился. Пост длился с 24 декабря по 6 января. В последний день поста, вечером, в момент, когда загоралась первая звезда, усаживались за стол. Сам стол украшен по-особому: под скатерть кладут немного сена или соломы, как дань памяти о яслях в которых был рожден Иисус. В момент загорания Рождественской звезды семья садилась за стол.

По всей стране, в больших и маленьких городах и селах, будут проведены торжественные Богослужения. После службы наступает пора разговения, домашних и гостей угощают всевозможными блюдами, закусками.

Рождество – это праздник, который несет в себе все самое светлое, что есть в мире. Встретьте его с чистой душой и сердцем.

Ошибки в статье