Место, доступное только мусульманам

Опубликовано: , В мире

Мекка

Место, доступное только мусульманам

Это место те, кто не исповедуют ислам, могут увидеть только на фотографиях и то далеко не во всех подробностях. Если представители другой религии попытаются войти в Мекку, им может грозить штраф или депортация из Саудовской Аравии. Нельзя находиться им и у площади, где расположена мечеть Аль-Масджид аль-Набави. А вот Медина в целом открыта для всех желающих. Почему же есть подобное несоответствие?

Наиболее очевидным ответом на этот вопрос является признание факта, что Мекка для мусульман — это святое место. Именно поэтому нужно соответствовать определенным требованиям, чтобы не оскорбить его. В центре Мекки находится главная и крупнейшая в мире Мечеть Аль-Харам (Заповедная, Великая) с главной святыней ислама Кааба.

Мекка и Медина — это города в исламской традиции, где мусульмане забывают о суете повседневной жизни. Ограничение доступа всех подряд к священным городам нужно, чтобы обеспечить верующим такое святое место, где никто и ничто не будут отвлекать от духовных аспектов паломничества.

Молитва у мусульман является своего рода медитацией, которая требует чистоты. Исповедующие ислам соблюдают чистоту, как того требует Коран, в частности, принимают ванну и совершают омовение, прежде чем взять священную книгу в руки или совершить молитву.

Заметим, что история сохранила моменты, когда Мекку и Каабу посещали немусульмане. В частности, здесь побывал исследователь сэр Ричард Бертон, который выдал себя за афганского мусульманина.

Ошибки в статье