Сотовые операторы организуют общую сеть

Опубликовано: , В России

Сотовые операторы организуют общую сеть

Сотовые операторы организуют общую сеть

Российским операторам в скором времени могут разрешить создать единую сеть стандарта GSM (2G) , которая будет работать в режиме  RAN-sharing. Данный режим позволяет использовать инфраструктуру других сотовых операторов.

Если данное разрешение будет получено, то сотовые операторы будут иметь большую экономию средств, в связи с тем, что компании не будут вынуждены  стоить новые базовые станции для расширения зоны покрытия и увеличения качества связи. Кроме того, из-за возможного перераспределения затрат будет снижена стоимость эксплуатации и обслуживания данных станций. Публичные слушания вопроса, обозначенного в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций, уже завершились. Планируется, что данный приказ вступит в силу уже в первой половине 2014 года.

Сотовые операторы настаивают на том, чтобы данное правило коснулось и LTE сетей, которые обеспечивают доступ к сетям 4G. Именно такое прошение сотовых операторов послужило началом рассмотрения вопроса о внедрении RAN-sharing режима работы, которые не заинтересованы вкладываться средства в развитие сетей прошлого стандарта, так как это нерентабельно и не соответствует современным технологическим потребностям.

По условиям лицензии, регламентирующей работы в отношении LTE сетей, каждый оператор обязан не менее 15 миллиардов в год тратить на строительство данных сетей. Благодаря RAN-sharing все операторы смогут получить значительную экономию, размер которой будет зависеть от того, сколько операторов получат доступ к одной базовой станции.

Ошибки в статье