Солдаты обзаведутся личными кондиционерами

Опубликовано: , В мире

Военнослужащих армии США ждут перемены

Солдаты обзаведутся личными кондиционерами

Необычная разработка в скором времени сможет значительно облегчить службу молодых людей в армии США. Больше военным не придется выбирать между безопасностью и отдыхом в прохладном месте.

Практический боевой опыт свидетельствует о том, что лишь единицы могут носить бронежилет в жаркие дни, но уж если у кого-то такая сила воли выработана, то бегать под палящим солнцем с многокилограммовой нагрузкой он вряд ли будет. Для таких случаев ученые-исследователи из Empa (Швейцарские федеральные лаборатории по испытанию и исследованию материалов) представили разработку бронежилета, имеющего встроенный кондиционер.

Новые системы персонального охлаждения военнослужащих армии США, которые будут носить под бронежилетом, позволят войскам победить жару или холод, не жертвуя при этом собственной безопасностью. Проведенные исследования показали, что личный кондиционер – это система, которая позволяет поддерживать нормальную температуру тела и обычную частоту сердцебиения.

Солдаты смогут носить легкий кондиционер или обогреватель непосредственно на собственном теле. Департамента обороны США сообщает, что небольшой аккумулятор, который устанавливается внутри бронежилета, с легкостью справляется с питанием системы. Принцип такого компактного кондиционера схож с системой охлаждения офисов и квартир, но вместо охлаждения или нагревания воздуха в случае личных систем происходит изменение температуры жидкости. Охлажденная жидкость проходит примерно 33 метра по трубам, которые завиты в спирали и прикреплены к внутренней стороне бронежилета и соприкасаются с одеждой.

Пилоты вертолетов уже используют портативные системы охлаждения. Но при том, что эти системы показали повышение уровня выносливости и производительности в условиях жаркого климата, многие члены экипажа не используют новую технологию, ссылаясь на неудобство ношения такого улучшенного бронежилета.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com