Сим-карты перестанут продавать на улице

Опубликовано: , В России

SIM-карты

Сим-карты перестанут продавать на улице

Государственная Дума Российской Федерации запретит продавать карты на улице.

Законопроект, который ограничивает места реализации сим-карт мобильных операторов, был успешно рассмотрен во втором и третьем чтении. Государственная Дума приняла данный проект закона и в скором времени сим-карт перестанут продавать на улицах «с рук».

Правки в закон «О связи» депутаты поддержали практически единогласно: 437 из 450 голосов были отданы «за» внесение изменений в данный закон. Запрет на реализацию карт мобильных операторов на улице вступит в силу 1 января 2014 года.

«Почву для злоупотребления и мошенничества», как сказал вицеспикер Государственной Думы от партии «Единая Россия», создают сами операторы, когда продают сим-карты за пределами специализированных магазинов без надлежащего оформления документов. Около 70% ложных сообщений о готовящихся театров поступают с  сим-карт, которые были зарегистрированы по недостоверным данным.

С 2014 года заключать договор и производить все расчетные операции с абонентом могут только физические и юридические лица, с которыми сотовые операторы заключили официальный договор. Заключать договор в двух экземплярах (1 экземпляр отдает абоненту а второй в 10-дневный срок направляется оператору) можно только в помещениях или части помещений, находящихся в аренде, собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. За нарушение закона определен штраф в размере от 2 тысяч рублей для физических лиц и от 10 до 200 тысяч для юридических лиц.

Ошибки в статье