Шоколадная версия ОС Android

Опубликовано: , В IT

Android 4.4 KitKat

Шоколадная версия ОС Android

От компании Google поступило сообщение о том, что новая версия операционной системы Android номер 4.4 получит кодовое название KitKat, в честь знаменитых по всему миру шоколадных батончиков. Причем, название будет использоваться на вполне законных основаниях, так как компания получила соответствующее разрешение на использование слова от владельца товарного знака KitKat концерна Nestle (Швейцария).

Между двумя компаниями было заключено соглашение о сотрудничестве. Согласно нему, Google имеет право дать своей операционной системе название KitKat, а Nestle сможет выпускать одноименные батончики с зеленым роботом, то есть маскотом Android на обертке. Шоколад в таком оформлении будут продавать в девятнадцати странах, в том числе, в России.

Причем, условия соглашения не предусматривают выплат со стороны компаний. И о сотрудничестве они смогли договориться еще в конце прошлого года. Окончательно все условия договора согласовали в феврале 2013 года во время выставки MWC.

Решение назвать новую ОС в честь KitKat объясняется тем, что шоколадные батончики являются одним из тех блюд, которые программисты всегда держат неподалеку для ночных перекусов. Причем, ранее систему хотели назвать Key Lime Pie, что переводится как лаймовый пирог, но в Google сочли, что это лакомство знакомо лишь узкому кругу людей.

Выход ОС Android 4.4 KitKat Google наметила на октябрь 2013 года. Одновременно с объявлением об этом, руководитель разработки системы Сундар Пичаи сообщил о том, что во всем мире активировали более миллиарда устройств, работающих на операционной системе Google.

Ошибки в статье