Семь сигналов тела о том, что пора менять диету

Опубликовано: , В мире

Овощи

Семь сигналов тела о том, что пора менять диету

По данным опросам четырех тысяч человек страховой компанией AXA, четверо из пяти взрослых ощущают стресс в течение типичной рабочей недели. Находятся и такие, кто звонят и проверяют электронную почту за пределами работы.

Исследование показало, что давление на работе, финансовые проблемы и проблемы со здоровьем доминируют в причинах стресса людей, причем мужчины страдают от перечисленного больше женщин. Многие из опрошенных рассказали, что смотрят телевизор, слушают музыку, читают книги, занимаются спортом или употребляют алкоголь, чтобы побороть стресс. По словам доктора Марка Уинвуда из AXA, отрадно видеть, что треть людей выбирает физические нагрузки, а не алкоголь или курение, так как они оказывают положительное воздействие на психическое здоровье. Положительно сказывается даже простая прогулка.

Есть семь контрольных признаков стресса, которые многие из нас пропускают. По словам диетолога и преподавателя йоги Шарлотты Уоттс, каждый из них можно исправить, поменяв диету.

Во время стресса, по словам диетолога, организм быстрее расходует питательные вещества, так как все наши системы (мозговые реакции, выработка гормонов, иммунитет) работают слишком быстро. Таким образом, некоторые симптомы, связанные с недостатком витаминов или минералов, вызываются длительным периодом стресса и могут предупреждать о возможных более глубоких долгосрочных последствиях хронического стресса.

Сигнал первый: трещины в уголках рта.

Их вызывает потребность в витаминах группы В, особенно витамина В6. Они важны для здоровья нервной системы и необходимы для получения энергии из углеводов, жиров и белков. В6 участвует в производстве нейротрансмиттеров (мозговых химикатов) серотонина и допамина которые регулируют настроение и мотивацию, а также мелатонина, который регулирует сон. При длительном стрессе можно заметить, как их уровень постепенно падает. Потребность в витамине В6 возрастает, если вы принимаете контрацептивы и антидепрессанты.

Источники в пище: морковь, курица, яйца, бобы, мясо, горох, шпинат, семена подсолнечника, грецкие орехи, авокадо, бананы, брокколи, коричневый рис, цельные зерна, капуста, кукуруза и картофель.

Сигнал второй: бруксизм

Ночной скрип зубами вызывает витамин В5, который часто называют антистрессовым витамином, так как он помогает выработке гормонов из надпочечников, холестерина и иммунных антитетел, все из которых имеют более высокий оборот во время стресса. Обратите внимание, что производство холестерина не всегда плохо, так как он необходим для производства новых клеток и стероидных гормонов, таких как кортизол и дегидроэпиандростерон, которые являются частью реакции на стресс.

Долгосрочный стресс часто проявляется в виде зажима челюсти и скрипения зубами. Отчасти это происходит от того, что напряженные мышцы лица усиливают бдительность мозга. Так организм чувствует, что ему нужно справляться с опасностью, но также это может быть вязано с пониженным уровнем В5. Этот витамин необходим для производства ацетилхолина, который успокаивает нас после того, как стресс миновал. Пониженный уровень витамина затрудняет самостоятельное успокоение, приводит к проблемам с памятью. Специалисты рекомендуют принимать витамины группы В в виде добавок, так как они все вместе работают для производства энергии и обеспечения здоровья нервной системы.

Источники витамина в пище: говядина, яйца, свежие овощи, почки, бобовые, печень, грибы, орехи, морская рыба, цельная ржаная мука.

Сигнал третий: белые пятна на ногтях

Белые пятна появляются из-за потребности в цинке.

Тот микроэлемент важен для работы многих ферментных систем в организме, для работы иммунитета и производства гормонов, в том числе инсулина и половых гормонов. Он отвечает за выработку энергии, важен для заживления и репликации. Белые пятна на ногтях можно заметить при сильном стрессе, когда микроэлементы расходуются слишком быстро.

Источники цинка в продуктах питания: рыба, мясо, семена подсолнечника, семена тыквы, кедровые орехи, устрицы, крабы, ржаная мука, сыр чеддер.

Сигнал четвертый: проблемы с кишечником

Их вызывает нехватка магния, 70 процентов которого в организме содержится в костях, а остальные 30 процентов – в мягких тканях и жидкостях организма. Мы расходуем огромное количество этого микроэлемента, когда нервничаем и когда едим сахар. Способность успокаивать мышцы и мозг после стресса основана на этом минерале. Низкий уровень минерала выдает беспокойство, раздражительность, бессонница, депрессия и мышечные боли. Кроме того, он наносит ущерб кишечнику и всей пищеварительной системе. Поскольку мышцам пищеварительного тракта также нужен магний для успокоения, мы остро ощущаем стресс, сталкиваясь либо с запорами, либо с диареей. Часто эти два состояния могут чередоваться, когда организм пытается найти нормальный режим. Поможет потребление пищи с высоким содержанием магния и прием добавок.

Источники магния в пище: гречиха, орехи, соевые бобы, темно-зеленые овощи, морковь, горох, батат, семена подсолнечника, кунжут, чечевица, авокадо, цветная капуста, рыба, мясо.

Сигнал пятый: кровотечение десен

К этому приводит недостаток витамина С, антиоксидант, который необходим для 300 метаболических функций в организме. Он помогает в производстве антистрессовых гормонов, интерферона (белок иммунной системы), коллагена, необходимого для всех тканей тела. Сильный недостаток витамина С приводит к разрушению тканей тела, а мягкая форма проявляется в виде легких синяков и кровоточащих десен при чистке зубов, восприимчивости к инфекциям и простудам. Сильный стресс приводит к быстрому использованию витамина С, усугубляет ситуацию курение, алкоголь, анальгетики, оральные контрацептивы, стероиды и антидепрессанты.

Источники витамина С в пище: ягоды, цитрусовые, зеленые овощи, спаржа, авокадо, брокколи, брюссельская капуста, манго, капуста, папайя, зеленый горошек, ананас, редис, шпинат, клубника, томаты и кресс-салат.

Сигнал шестой: прыщи на верхней части рук и бедер

Это может быть вызвано потребностью в витамине Е. Недостаток приводит к возникновению кровоподтеков и снижению фертильности. Из-за него же появляются затвердевшие прыщи на верхней части рук и ног, так как происходит аномальный рост кожи.

Источники в пище: растительные масла холодного отжима, темно-зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, семена, цельные зерна, коричневый рис, бурые водоросли, молоко, овсянка, мясные субпродукты, соя, батат и кресс-салат.

Сигнал седьмой: частые инфекции горла и грудной клетки

К этому приводит потребность в витамине А. От его нормального количества в организме зависит устойчивость к инфекции кожи и слизистых оболочек дыхательных, желудочно-кишечных и мочевыводящих путей. Важно помнить, что для мобилизации и высвобождения запасов витамина А необходимо достаточное количество цинка.

Источники в пище: печень, рыбий жир, зеленые, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи, а также абрикосы, спаржа, брокколи, мускусная дыня, морковь, папайя, персики, тыква, красный перец, шпинат, кресс-салат.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com