Щедрые люди действительно «отдают сердце»

Опубликовано: , В мире

Щедрость

Щедрые люди действительно «отдают сердце»

Исследования показали, что щедрые люди лучше способны распознавать собственные сердечные ритмы по сравнению с более эгоистичными индивидуумами. И часто так происходит, что слушая сердце, они принимают благотворительные решения, будучи более чувствительными к своим эмоциям.

По мнению ученых, люди, которые в среднем на 10 процентов лучше обнаруживали свое сердцебиение, отдавали дополнительные 6,5 доллара другим участникам.

Работа велась в Университете Энглия Раскин и Стокгольмском университете. И их специалисты смогли первыми найти возможную физиологическую причину, почему некоторые люди более благотворительны, чем другие.

По словам соавтора доктора Джейн Аспелл, старшего преподавателя психологии Университета Энглия Раскин, их результаты показали связь между чувствительностью к сердечным ритмам и щедростью. Возможно, эмоциональная ситуация, такая как принятие решения о том, нужно ли отдавать деньги, приводит к изменению сердечного ритма.

Психологи сделали открытие, попросив добровольцев принять участие в компьютерной игре, где нужно было принять решение, надо ли делиться деньгами с незнакомцами. Чувствительность участников к их собственному состоянию тела проверили, играя для них звуки, которые звучали время от времени. Сердечные сокращения участников записывали с помощью ЭКГ. Оказалось, что большая щедрость совпадала с лучшей способностью судить о том, насколько синхронизированы звуки и сердцебиение.

Добровольцы, которые на 10 процентов лучше ощущали, как стучит их сердце, в среднем отдавали больше шести долларов, чем другие игроки. По словам доктора Аспелл, эти данные оказывают, что в некотором смысле люди прислушиваются к своему сердцу, когда идут на самоотверженные поступки.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk