«Семь гномов» родились в зоопарке Мюнстера

Опубликовано: , В мире

Семь гепардов

«Семь гномов» родились в зоопарке Мюнстера

С 1970-х годов в Мюнстерском зоопарке (Германия) произошло сорок рождений гепардов. Но недавнее событие стало уникальным. Дело в том, что обычно гепарды рожают 4-5 детенышей в одном помете, но Намоха принесла сразу семь гепардов. Сотрудники зоопарка назвали редкий выводок «Великолепной семеркой» и «Семью гномами».

Помет стал вторым для Намоха и ее партнера Джбари. В первый раз у семьи гепардов появились на свет только мальчики, которые сейчас живут в разных местах по всей Европе. Их расселили в рамках Европейской программы защиты видов, находящихся под угрозой.
Гепарды представляют собой заметную часть семейства кошачьих. Их родина – Африка и часть Ирана. И на настоящий момент они еще остаются единственным сохранившимся представителем рода Acinonyx.

Гепарды – самые быстрые в мире наземные млекопитающие. С нуля до 96 километров в час они способны разогнаться всего за три секунды. Эти кошки проявляются шустрость на высокой скорости и способны совершать быстрые и внезапные повороты в погоне за добычей.

Сейчас гепарды включены в Красную книгу видов, находящихся под угрозой исчезновения. Это происходит из-за потери естественной среды обитания и добычи, конфликтов с людьми, незаконной торговли детенышами и взрослыми особями, конкуренции и хищничества с другими плотоядными животными, а также из-за генофонда с низкой изменчивостью. Именно поэтому все детеныши, которые появляются на свет в зоопарках и природе, так важны для сохранения популяции этих удивительных животных.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com