Секрет янтарной комнаты в скором времени может быть раскрыт

Опубликовано: , В искусстве

Янтарная комната

Секрет янтарной комнаты в скором времени может быть раскрыт

Немецкий коллекционер Корнелиус Гурлитт заявил о том, что знает, где спрятана янтарная комната. Племянник известного коллекционера сказал, что Корнелиус неоднократно рассказывал семье о том, что знает местонахождение янтарной комнаты, однако сможет рассказать этот секрет только перед своей смертью.

Сейчас полиция Германии занимается поиском самого 80-летнего антиквара. В его квартире в Мюнхине найдено более 1400 полотен великих художников-модернистов, рыночная стоимость которых составляет 1,3 миллиарда. Обыск в квартире коллекционера в австрийском Зальцбурге не проводился, но и сам Корнелиус не был там обнаружен. Внимание немецких властей к Гурлитту привлек случай на границе, когда Корнелиус пересекал ее с большой суммой денег, отчитаться за которые он не смог.

Янтарная комната, комплекс янтарных панелей, панно и украшений, была создана мастерами из Германии в подарок прусскому королю Фридриху I, а в последствии была передана Петру I . Ф. Растрелли провел работу по расширению комнаты, создав несколько зеркальных пилястров. Янтарная комната была утрачена во время Великой Отечественной Войны. До сих пор история исчезновения этого шедевра ювелирного искусства вызывает немало споров и увита домыслами и предположениями. По одной из версий комната сгорела, по другой ее спрятали немецкие войска в тайники Кёнингсберга. В апреле 200 года министр культуры ФРГ передал В. Путину фрагменты комнаты, что дало надежду на то, что комната существует по сей день. Вероятней всего элементы этого шедевра хранятся в частных коллекциях.

Ошибки в статье