Скорпионы оказались не такими страшными

Опубликовано: , В науке

Морские скорпионы

Скорпионы оказались не такими страшными

Гигантские морские скорпионы, которые обитали в океане более 400 миллионов лет назад, не были таким  уж страшными, как об этом принято говорить.

Массивные существа, известные как птериготус (pterygotus), считаются самыми крупными членистоногими, которые когда-либо существовали на планете. Их длина достигала 198 см, а устрашающие ногти могли превышать 60 см. Вопреки сложившемуся мнению ученых, эти животные не могли быть настоящими хищниками.

Палеонтолог из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, Дерек Бриггс (Derek Briggs) считает  сильно преувеличенными рассказы о том, как гигантский древний  морской скорпион запугивал свою жертву, кружа вокруг нееи подготавливаясь к атаке. По всей вероятности, давние родственники современных скорпионов не питались гигантскими головоногими и крупными рыбами. Во-первых, их когти, несмотря на размеры, не были достаточно мощными для того, чтобы справляться с крупными жертвами. Во-вторых, анализ размера и расположения глаз птериготуса натолкнул ученых на вывод о том, что у морских скорпионов было плохое зрение. Дерек Бриггс считает, что эти существа жили на дне океана, питались мягкотелыми животными и выходили на охоту в ночное время. Палеонтолог сказал, что после появления этого вида древние морские скорпионы смогли прожить около 35 миллионов лет. Дерек Бриггс считает, что самая  полезная вещь, которую сделали эти животные, стало их вымирание, так как в современной экосистеме такие членистоногие были бы абсолютно ненужным звеном.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org