Ученые: женщинам нужны прогулки для здоровья

Опубликовано: , В спорте

Прогулка

Ученые: женщинам нужны прогулки для здоровья

Женщины среднего возраста, которые выходят на прогулку два раза в неделю, заметно сокращают риск развития сердечной недостаточности.
Исследование, проведенное с участием 89 тысяч женщин в постменопаузе, показало, что ходьба отлично защищает сердце, независимо от того, какие еще упражнения делали дамы. Более того, пользу зафиксировали независимо от веса женщин.

С представительницами прекрасного пола старше 50 лет в течение десяти лет работали кардиологи Университета Брауна (США). Они обнаружили, что женщины, которые выходили погулять один раз в неделю, снижали риск сердечной недостаточности на пять процентов. При выходе на прогулку дважды в неделю риск снижался на 20 процентов, а при ходьбе каждый день – на 35 процентов.

Скорость ходьбы также влияла на ситуацию. Оказалось, что женщины, которые ходили быстро, на 38 процентов меньше страдали сердечной недостаточностью, чем те, кто ходили медленно.

Руководитель исследования доктор Сомвейл Расла отметил, что теперь они знают, насколько физическая активность снижает риск развития сердечной недостаточности. Анализ показал, что ходьба – это не только доступная форма упражнений, но и почти равная всем различным типам упражнений физическая нагрузка.

По его словам, по существу, можно достичь сопоставимых расходов энергии за счет ходьбы, которые мы получаем от других видов физической активности. Поскольку ходить можно в любое время, и она не требует специального оборудования, результаты дают надежду пожилым женщинам, которые не имеют возможности заниматься в спортивном зале.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com