Ученые: ленивцы на самом деле не ленивы

Опубликовано: , В науке

Ленивцы имеют замедленный метаболизм

Ученые: ленивцы на самом деле не ленивы

Несмотря на свое название, ленивцы, совсем не ленивые, они просто немного медленные – сообщают ученые из США, которые смогли выяснить причину медлительности ленивцев и результаты своей работы опубликовали в научном издании American Naturalist.

Исследование показало, что животные стали такими по причине того, что их диета им не позволяла «разбрасываться» ценной энергией. Как известно, ленивцы практически все свое время проводят на деревьях и едят одни только листья. Когда люди слышат о животных, которые едят листья, им на ум приходят лоси, антилопы, олени и другие довольно большие существа. Но, несмотря на похожее с этими животными питание, ленивцы не получают от такой еды достаточное количество энергии, и чтобы как-то приспособиться, они стали самыми медленными существами на планете Земля. У американских ученых возникло предположение, которое заключалось в том, что этим животным удалось выработать свой собственный экономичный метаболизм, благодаря которому они стали медленными и вальяжными.

Исследователи провели над ленивцами очень серьезный эксперимент. Во время эксперимента они наблюдали за тем, сколько калорий в день затрачивают различные подвиды ленивцев, как часто они питаются и что именно едят. Научные выводы были опубликованы в научном издании American Naturalist. Результаты эксперимента позволили выявить причину того, почему этот вид млекопитающих такой медленный.

Ученые сообщают, что невысокая скорость метаболизма является характерной не только для ленивцев, но и для других животных, которые питаются листьями и живут на ветках. Ученым удалось выяснить, что ленивцы могут прожить целый день, потратив всего лишь фантастические 110 калорий.

Ошибки в статье


По материалам: topre.ru
Иллюстрация с сайта: givepaw.ru