Ученые изучили щекотку

Опубликовано: , В науке

Ученые изучили щекотку

Ученые изучили щекотку

Исследователи из Германии смогли узнать, какие области мозга активизируются во время щекотки.

Был проведен эксперимент в котором приняли участие 30 человек – 30 молодых женщин и мужчин. Им было дано задание щекотать пятки во время сканирования МРТ. Потом исследователи провели другой эксперимент, участники должны были рассмеяться просто так, без повода (все это время участники эксперимента находятся внутри МРТ-аппарата, который измерял приток крови к различным областям мозга).

Оказалось, что смех от щекотки, и простой смех активируют области мозга, которые отвечают за мимику лица и голосовые эмоциональные реакции. Кроме этого, затрагивали область мозга, которая связана со смехом от увиденных или услышанных юмористических ситуаций.

Помимо этого были найдены и отличия. Если человек смеялся просто так, то у него наблюдалась активизация области мозга, которая носит названия «центр удовольствия». Если же причиной смеха была щекотка, соответственно «центр удовольствий» молчит.

Также удалось выяснить, что «щекоточный смех» активизирует часть мозга, которая отвечает за болевые ощущения. Соответственно напрашивается вывод, что смех от щекотки – это защитная реакция организма.

Проведенное исследование в очередной раз доказывает, что человеческий мозг хранит в себе еще очень много секретов. Если разгадать их, то человек сможет добиться неплохих результатов в той или иной области, кроме этого, можно открыть что-то новое и важное для человеческой жизни. Главное никогда не останавливаться и идти уверенно к поставленной цели.

Ошибки в статье