Ученые нашли самый большой вулкан на Земле

Опубликовано: , В науке

Вулкан Мауна Лоа, Гавайи

Ученые нашли самый большой вулкан на Земле

Группа ученых утверждает, что они нашли самый большой вулкан на Земле, сообщает информационное агентство CNN.

Этот вулкан носит название Таму, его нашли в 1600 километрах к востоку от Японии, сообщает профессор Хьюстонского университета Уильям Сагер. Он также возглавляет исследовательскую группу, которая открыла самый большой в мире вулкан.

«Этот вулкан равен размеру штата Нью-Мексико и является одним из самых крупнейших в Солнечной системе», — сообщает Сагер. Вулкан Таму занимает площадь 310 тысяч квадратных километра. Для сравнения, самый большой действующий вулкан на Земле, Мауна Лоа Гавайи, имеет площадь 5179 квадратных километра.

«Его форма отличается от любых подводных вулканов существующих на Земле. Благодаря нашему открытию, мы получим новые сведения о том, как образовываются массивные вулканы», — отмечает профессор Хьюстонского университета Уильям Сагер.

Ученые предполагают, что вулкану Таму около 145 миллионов лет. Они отмечают, что он стал неактивным несколько миллионов лет тому назад, после того, как сформировался.

Вулкан получил такое имя в честь Техасского университета, в котором профессор Сагер проработал 29 лет до того, как перевелся в Университет Хьюстона. Таму является аббревиатурой Техасского университета, а также этим словом обозначают большой горный массив.

Остается только добавить, что открытие сделанное исследовательской группой профессора Сагера это только вершина айсберга, им предстоит проделать еще много работы и узнать, как устроен мир вулканов.

Ошибки в статье