Ученые создали электронную кожу

Опубликовано: , В науке

Ученые создали электронную кожу

Ученые создали электронную кожу

Ученые создали первую в мире интерактивную электронную кожу, которая реагирует на прикосновения и давление.

Когда к электронной коже прикоснутся, встроенные светодиоды загораются и чем сильнее давление, тем ярче они светятся. Исследователи из университета Калифорнии утверждают, что электронная кожа может быть использована для восстановления ощущений у людей с протезами, в дисплеях смартфонов, панели приборов автомобиля, для того чтобы роботам дать чувство осязания.

Кожу создал профессор электротехники и компьютерных наук в университете Беркли Али Джавей. Она была построена из слоя полимера или пластика, который намного тоньше листа бумаги. После того, как пластик укрепился, гибкие электронные схемы наслаивали на кожу. Затем пластик вместе с кремнием снимают, специально для того, чтобы создать пленку с датчиками и полупроводниками внутри. Образцы электронной кожи размером 16х16 пикселей, каждый пиксель содержит транзисторы, изготовленные из полупроводниковых нанотрубок углерода, органических светодиодах и датчиков давления.

В 2010 году команда Джавей создала сеть датчиков давления из нанопроводов установленных на большом листе полимера. Когда Джавей касалась этого листа из пластика, происходило электронное считывание давления, которое затем передавалось на компьютер.

Исследователи надеются, что электронную кожу будут использовать для восстановления осязания у пациентов с протезами. Также они считают, что их кожа может быть установлена на роботов, для того чтобы они могли владеть более реалистической кожей и сенсорными возможностями.

Ошибки в статье