Сара Мурнаган очнулась после операции по пересадке легких

Опубликовано: , В мире

Сара с папой и мамой

Сара Мурнаган очнулась после операции по пересадке легких

Девушка из Филадельфии Сара Мурнаган, перенесшая операцию на легких, вышла с комы и потихоньку начинает идти на поправку, сообщает CNN.

Пресс-секретарь семьи Трейси Симонс рассказывает: «Сара проснулась в пятницу вечером. Хоть она до сих пор остается на искусственной вентиляции легких и пока не говорит, но может кивать и качать головой в ответ на вопросы».

До начала операции Сару, которая страдала от муковисцидоза, поместили в медицинскую кому. Это было сделано для того, чтобы её тело получило необходимый отдых перед операцией по пересадке легких. 12 июня она получила новые легкие. Операция длилась ровно шесть часов.

Семья Сары заявила: «Мы знали, что это будет долгий путь, мы были готовы ко всему, сделали все возможное и невозможное с нашей стороны».

Стоит отметить, что в США политика трансплантации органов требует изменений.

Сара получила легкие от взрослого мужчины, соответственно, врачам их пришлось в ходе операции изменять.

Пресс-секретарь Трейси Симонс рассказывает: «Операция подарила Саре новую жизнь. Спасибо донору, который пожертвовал легкие. Мы очень рады, недавно врачи говорили, что Саре осталось жить всего лишь 5 недель, но мы нашли донора, у нас все получилось».

Действительно, семья Мурнаган проделала большую работу. Они смогли найти взрослого донора, убедили министерство здравоохранения в том, что данная операция поможет вернуться ребенку к нормальной жизни. Их настойчивость должна стать примером для других родителей, которые хотят подарить своим детям жизнь.

Ошибки в статье