Самый юный покоритель Южного полюса на лыжах

Опубликовано: , В мире

Льюис Кларк

Самый юный покоритель Южного полюса на лыжах

Сорок восемь дней 16-летний британец Льюис Кларк шел на лыжах сквозь лед и снег к своей цели — Южному полюсу. Передвигаться ему пришлось при температуре до –50 градусов Цельсия. Скорость ветра достигала 190 километров в час.

Благодаря своей отваге, Льюис Кларк стал самым молодым человеком в мире, который смог дойти на лыжах до Южного полюса. Он покрыл расстояние в 1129 километров. Льюис отправился в путь в декабре этого года. Его маршрут проходил от шельфового ледника Ронне. Во время пути он со своей командой пару раз получал новый запас продуктов. Когда все закончилось, Кларк выразил радость по поводу того, что теперь ему не надо будет вставать каждый день, чтобы потом тащить за собой сани в течение 9 часов по снегу под порывами ледяного ветра.

Молодой человек знал, что ему будет тяжело в пути, но на деле все оказалось еще тяжелее. По дороге он страдал от волдырей, а холодный воздух причинял ему дискомфорт и вызывал кашель.

В тот момент, когда Кларк достиг Южного полюса, он не сразу сообщил об этом отцу, который ждал вестей от сына. Ему было важнее впервые за многие недели съесть горячие спагетти болоньезе с сыром пармезан в отапливаемой палатке. В конце путешествия парень совершил экскурсию по исследовательской станции США. Обратно домой Кларк вернется 24 января.

Его рекорд был официально зафиксирован, благодаря чему его внесут в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий рекорд был установлен 18-летней канадкой Сарой Энн Макнейр-Ландри, которая в январе 2005 года прибыла на Южный полюс своим ходом.

Ошибки в статье